Аграрии Ленинградской области в прошлом году чаще покупали российскую сельхозтехнику

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Ленинградской области в прошлом году чаще покупали российскую сельхозтехнику

В сельхозпредприятиях Ленинградской области на сегодня зарегистрировано свыше 6 тысяч единиц техники. Доля российской сельхозтехники от общего количества составляет 41 процент.

Продолжается инвестирование Ленинградской области в продовольственную безопасность:

В 2023 году на обновление парка сельхозтехники из областного бюджета выделили почти 1 млрд рублей субсидий: аграрии региона приобрели 842 единицы сельхозтехники с господдержкой.

Всего сельхозпредприятиях Ленинградской области на данный момент зарегистрировано более 6 тысяч единиц техники - каждая седьмая единица является новой и была приобретена в минувшем году.

«Современная техника приобретается для того, чтобы сократить ручной труд, повысить эффективность работы. В прошлом году правительству области удалось увеличить на 50% финансирование программы технической модернизации АПК, в результате, парк сельхозтехники региона  ― один из самых молодых в России, объем техники младше 10 лет у нас гораздо выше, чем в среднем по стране. Новая техника позволяет в зоне рискованного земледелия выполнять доктрину продовольственной безопасности», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В 2023 году сельхозпредприятиями и фермерами области было приобретено 842 единицы техники и оборудования при поддержке государства. Это на 40% больше, чем в предыдущем 2022 году. Общая стоимость приобретенной техники составила 3,7 миллиарда рублей, а сумма государственных субсидий достигла 916 миллионов рублей, что означает увеличение на 52% по сравнению с 2022 годом.

Новая техника была распределена между 138 предприятиями, включая 50 фермерских хозяйств. В числе приобретенных единиц 22 комбайна, 162 трактора, 275 машин для животноводства и кормопроизводства, а также 303 сельскохозяйственных машины. 

41% всей приобретенной техники - отечественного производства, а еще 21% – производства Республики Беларусь.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений