"Группа 'Илим" и "International Paper". Подписано окончательное соглашение

Фильтры

Регион

Новости

"Группа 'Илим" и "International Paper". Подписано окончательное соглашение

«Группа «Илим» и International Paper подписали окончательное соглашение о создании совместного предприятия – крупнейшего альянса в российском лесопромышленном комплексе.

В «Группе «Илим» консолидированы крупнейшие целлюлозно-бумажные предприятия, расположенные в европейском и сибирском регионах России (ранее входившие в «Илим Палп» - Котласский ЦБК, Братский ЛПК, Усть-Илимский ЛПК, преобразованные в филиалы ОАО «Группа «Илим» в результате перехода на единую акцию 1 июля 2007 года). Ежегодно на них производится более 2,5 млн. тонн целлюлозно-бумажной продукции. ОАО «Группа «Илим» является дочерней компанией Ilim Holding S.A.

В соответствии с условиями соглашения, International Paper приобретет 50% Ilim Holding S.A. за 650 млн. долларов США. Ilim Holding S.A. оценивается примерно в 1,6 млрд. долларов, EBITDA компании в первом полугодии 2007 года составила 212 млн. долларов, а по итогам года планируется на уровне свыше 400 млн. долларов. Стороны ожидают, что сделка, которая была согласована Федеральной Антимонопольной Службой России, будет закрыта к началу четвертого квартала 2007 года.

Ключевым элементом совместного предприятия станет долгосрочная инвестиционная программа, которая предполагает, что в целлюлозно-бумажные комбинаты Группы «Илим» будет инвестировано около 1,5 млрд. долларов (около 40 млрд. рублей) в течение пяти лет. Эти беспрецедентные для российского ЛПК инвестиции будут направлены на модернизацию комбинатов, увеличение объемов производства и позволят развивать производство новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.

Головной офис предприятия будет находиться в Санкт-Петербурге. Совет директоров компании, который будет включать по четыре представителя от Группы «Илим» и International Paper, будет по-прежнему возглавлять Захар Смушкин. Было также одобрено предложение International Paper о номинировании старшего вице-президента по стратегическим инициативам IP Пола Херберта (Paul Herbert) на пост генерального директора совместного предприятия.

«Мы рады объявить о начале нового этапа в развитии Группы «Илим». Этот альянс - пример совместного участия российской и международной компании в направлении эффективного освоения и переработки российских лесных ресурсов. Надеюсь, он не только даст мощный импульс для «Илима», но и откроет путь для так необходимых отрасли инвестиций и ноу-хау. Наш альянс – это ответ на глобальные вызовы рынка и призывы российского президента и правительства. Сотрудничество задает темп для увеличения доли продукции глубокой переработки в нашей отрасли и содействует выходу России на заслуженное место в мировой целлюлозно-бумажной промышленности», - заявил председатель Совета директоров ОАО «Группа «Илим» Захар Смушкин.

«После насыщенных переговоров и проведения due diligence мы по-прежнему впечатлены показателями и потенциалом «Илима», а также ростом спроса в России и Азии на ключевые для нас виды продукции», - заявил председатель Совета директоров и главный управляющий директор International Paper Джон Фарачи. - «Илим» продолжил усиление своего бизнеса, значительно увеличив свою доходность, и мы уверены, что в этом партнерстве мы осуществляем инвестиции при привлекательном мультипликаторе и ожидаем высокую отдачу на наши вложения», - сказал г-н Фарачи.

«Альянс между International Paper и Группой «Илим» позволит нам создать дополнительную ценность за счет соединения уникальных возможностей, которые предлагает каждая из сторон», - добавила старший вице-президент International Paper и президент Европейского отделения IP Мэри Лашингер. – «International Paper c 1999 года принимает самое активное участие в развитии российской лесной отрасли, являясь собственником Светогорского комбината, и мы очень рады возможности участвовать в росте этого бизнеса, одновременно стимулируя развитие устойчивого лесного сектора в России», - сказала г-жа Лашингер.

Целлюлозно-бумажный комбинат, которым International Paper управляет на правах собственника в настоящее время в Светогорске (Ленинградская область), в совместное предприятие не войдет. Аналогичным образом, деревоперерабатывающие предприятия «Илим Палп» не войдут в совместное предприятие. На их базе создается крупнейший российский деревоперерабатывающий холдинг.

Unipack.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений